SIGS DATACOM Fachinformationen für IT-Professionals

SEACON 2019

software engineering + architecture

Hyperion Hotel, Hamburg: 23.-24. Mai 2019

Konferenzprogramm

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:30 - 09:30
Pause
Registrierung | Kaffee | Ausstellungsbesuch
Keynote
09:30 - 10:30
Keynote
Eröffnung
10:30 - 11:15
Pecha Kucha
Pause
11:15 - 11:45
Pause
Networking und Kaffeepause | Ausstellungsbesuch
Do 1.2
11:45 - 12:30
Lernende Organisationen
Johannes Mainusch, Michael Darsow, Christine Stumpf, Anke Nehrenberg
Do 1.3
11:45 - 12:30
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Do 2.1
14:00 - 14:45
Skalierende Architekturen
Do 2.2
14:00 - 14:45
Lernende Organisationen
Do 2.3
14:00 - 14:45
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Do 2.4
14:00 - 17:00
Workshop
Sven Jänicke, Alexander Casall, Christoph Gerkens, Thorsten Rahlf
Open Space
14:55 - 15:40
Open Space
Pause
15:40 - 16:10
Pause
Networking und Mittagessen | Ausstellungsbesuch
Do 4.1
16:10 - 16:55
Skalierende Architekturen
Do 4.3
16:10 - 16:55
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Carola Lilienthal, Eugen Reiswich
Do 5.2
17:05 - 17:50
Pecha Kucha
Martin Brecht-Precht, Jonas Johannsen, Kay Grebenstein, Wolfgang Wiedenroth, Michael Lesniak
Do 5.3
17:05 - 17:50
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Michael Rohleder, Harald Störrle
Welcome Reception
19:00 - 21:00
Special Event
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:30 - 09:00
Pause
Registrierung | Kaffee | Ausstellungsbesuch
Fr 1.1
09:00 - 09:45
Skalierende Architekturen
Fr 1.2
09:00 - 09:45
Lernende Organisationen
Sandra Sieroux, Stefan Roock
Fr 1.3
09:00 - 09:45
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Fr 1.4
09:00 - 12:00
Workshop
Carsten Lill, Stefan Hofer, Henning Schwentner, Stefan Link
World Café
09:55 - 10:35
World Café
Pause
10:35 - 11:05
Pause
Networking und Kaffeepause | Ausstellungsbesuch
Fr 2.1
11:05 - 11:50
Skalierende Architekturen
Fr 2.2
11:05 - 11:50
Lernende Organisationen
Fr 2.3
11:05 - 11:50
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Open Space
12:00 - 12:30
Open Space
Pause
12:30 - 14:00
Pause
Networking und Mittagessen | Ausstellungsbesuch
Open Space
14:00 - 14:30
Open Space
Fr 4.1
14:40 - 15:25
Skalierende Architekturen
Fr 4.2
14:40 - 15:25
Lernende Organisationen
Fr 4.3
14:40 - 15:25
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Fr 4.4
14:40 - 17:30
Workshop
Pause
15:25 - 15:50
Pause
Networking und Kaffeepause | Ausstellungsbesuch
Fr 5.2
15:50 - 16:35
Lernende Organisationen
Fr 5.3
15:50 - 16:35
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse
Fr 6.1
16:45 - 17:30
Skalierende Architekturen
Fr 6.2
16:45 - 17:30
Lernende Organisationen
Fr 6.3
16:45 - 17:30
Anpassungsfähige Entwicklungsprozesse

Zurück